В Свердловской области вспоминают командира интернационального батальона Жень Фученя

Здание Нижнесалдинской администрации было построено в самом начале 20 века. Именно здесь в 1918 году прошло собрание китайских рабочих, сформирован первый батальон, а его командиром был назначен именно Жень Фучень. В память об этом событии здесь вскоре и откроют мемориальную табличку. Воина-интернационалиста помнят и чтят не только на Урале, но и на исторической родине.

Сегодня внук Жень Фученя прислал благодарственное письмо.

В Свердловской области вспоминают командира интернационального батальона Жень Фученя

Здание Нижнесалдинской администрации было построено в самом начале 20 века. Именно здесь в 1918 году прошло собрание китайских рабочих, сформирован первый батальон, а его командиром был назначен именно Жень Фучень. В память об этом событии здесь вскоре и откроют мемориальную табличку. Воина-интернационалиста помнят и чтят не только на Урале, но и на исторической родине.

Сегодня внук Жень Фученя прислал благодарственное письмо.

Яркие страницы из летописи боевой российско-китайской дружбы

В год 75-летия Великой Победы над фашисткой Германией и милитаристской Японией по инициативе Общества российско-китайской дружбы была открыта еще одна яркая страница в истории боевой дружбы между народами России и Китая.

С 24 по 30 января 2020 г. в Екатеринбурге по приглашению Общества российско-китайской дружбы, его Свердловского регионального отделения во главе с председателем В.Д. Гвоздевичем, находился Жэнь Гунвэй — внук легендарного красного командира 225-го Интернационального китайского полка Жэнь Фучэня.

В начале 1910-х годов дед Жэнь Гунвэя — Жэнь Фучэнь трудился в Зауралье на лесозаготовках. Грянул 1917-й год. Жэнь Фучэнь со своим отрядом, не колеблясь, встал на сторону революции — отряд Жэнь Фучэня из трудового стал боевым. Слава о героическом китайском отряде, снискавшем звание «красные соколы», гремела не только по всему Зауралью, но и доходила до Москвы.

В 1918 году, сражаясь за советскую власть, 34-летний красный командир Жэнь Фучэнь пал смертью храбрых на станции Выя Свердловской области.

Командование Красной Армии не оставило в беде вдову Жэнь Фучэня и двоих детишек и отправило их в Москву, где их в Кремлевском кабинете принял В.И. Ленин. Одним из тех детей, кто 13-летним мальчиком вместе с матерью встречался в 1918 году с В.И. Лениным, был Жэнь Дунлян — отец приглашённого в Екатеринбург Жэнь Гунвэя.

На «Круглом столе», организованном 27 января с.г. в Екатеринбурге по инициативе заместителя председателя Свердловского регионального отделения ОРКД В.А. Винера — Президента Информационно-Туристического Центра Свердловской области и при участии Председателя Свердловского отделения ОРКД В.Д. Гвоздевича, внук прославленного красного командира Жэнь Фучэня сердечно поблагодарил организаторов за проведение «Круглого стола», посвященного 100-летию 225-го Интернационального китайского полка и рассказал о судьбе своей семьи, тайным покровителем которой с памятной встречи в 1918 году как бы заочно оставался В.И. Ленин. Жэнь Гунвэй рассказал участникам «Круглого стола», которые прибыли в Екатеринбург из мест, по которым двигался отряд Жэнь Фучэня: из Алапаевска, Нижнего Тагила, Кушвы, Нижней Туры и Выя, о том, как часто вспоминал его отец Жэнь Дунлян, бывший в 1918 году 13-летним мальчиком, встречу с В.И. Лениным, какое внимание и заботу проявил великий вождь революции в часовой беседе к его матери и маленькой сестренке, какие добрые слова он говорил о его отце. Ленин предложил семье погибшего китайского командира остаться в Москве, обещал проявить о них заботу, но мать, ссылаясь на то, что по китайским обычаям, жена ушедшего из жизни мужа обязана заботиться о его родителях, попросила помочь им вернуться на Родину. В.И. Ленин пообещал и обещание свое выполнил. Как только ситуация в Сибири нормализовалась, семья Жэнь Фучэня вернулась в Харбин. Во время гоминьдановской реакции, японской агрессии и в годы т.н. «культурной революции», Жэнь Дунлян никогда не говорил о встрече с великим вождем, но судьба благоволила ему и его семье.

Жэнь Дунляну и его сестре удалось окончить Харбинский политехнический университет, где в 1920-е гг. преподавали русские профессора. Победа народной революции застала Жэнь Дунляна — отца Жэнь Гунвэя на посту директора одной из электростанций провинции Сычуань. В начале 50-х гг. он вместе с советскими специалистами создавал первенец китайского автостроения — Чанчуньский автозавод. По словам Жэнь Гунвэя, его отец Жэнь Дунлян с женой Сунь Фаньцин вырастили и поставили на ноги пятерых сыновей и двух дочерей, дав им высшее образование, помогали растить девятерых внуков.

Жэнь Гунвэй — это старший сын Жэнь Дунляна, ушедшего из жизни в 2004 году на 97-м году жизни; мама Жэнь Гунвэя дожила до 103 лет. Семья благодарна родителям за то, что они дали хорошее образование всем своим детям.

«Вот и я, являясь художником, продолжаю традиции дружбы, заложенные моим дедом и родителями, и всемерно стараюсь содействовать дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству между нашими странами и народами», — сказал Жэнь Гунвэй, выступая перед участниками Круглого стола.

В адрес участников «Круглого стола» было направлено письмо Г.В.Куликовой — первого заместителя председателя Общества российско-китайской дружбы, хорошо знакомой с семьей Жэнь Гунвэя, с благодарностью екатеринбургским коллегам за инициативу проведения в юбилейный год мероприятия, посвященного немеркнущим страницам российско-китайской дружбы.

После заседания Жэнь Гунвэй, в сопровождении Гао Сяньжуна, его коллеги по работе, и корреспондента газеты «Жэньминь жибао» в России Чжан Гуанчжэна совершил дружескую поездку по маршруту боев китайского отряда Жэнь Фучэня, посетил Алапаевск, в том числе дом, где когда-то жил Жэнь Фучэнь; Нижний Тагил, Кувшу, Нижнюю Туру и станцию Выя, где в июне 1988 г. был открыт памятник его деду — красному командиру Жэнь Фучэню.

По приглашению Общества советско-китайской дружбы в июне 1988 г. Жэнь Гунвэй с отцом Жэнь Дунляном и матерью Сун Фаньцин участвовали в открытии памятника, а сейчас в январе 2020 г. китайские участники этой поездки могли убедиться, что памятник находится в хорошем состоянии благодаря уходу администрации станции Выя.

Перед отъездом из Екатеринбурга Жэнь Гунвэя и сопровождавших его лиц приняли в Администрации Свердловской области и Министерстве по внешнеэкономическим связям.

Руководитель Информационно-Туристического Центра В.А. Винер рассказал китайским гостям о том, что по стопам боев прославленного деда Жэнь Гунвэя разработан четырехдневный экскурсионный маршрут «Красные нити Урала», посвященный китайским героям Гражданской войны в России и 100-летию формирования 225-го Интернационального полка, выразив уверенность, что этот маршрут будет популярен не только для китайских туристических групп, но и для российской молодежи.

Перед отъездом Жэнь Гунвэя и сопровождающих его лиц в Москву, их вновь принял председатель Свердловского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы В.Д. Гвоздевич. Договорились о поддержании контактов с китайскими друзьями, в том числе в связи с готовящимся к открытию Дому памяти Жэнь Фучэня на его родине в г. Телин провинции Ляонин.

3 февраля в Москве состоялась теплая встреча и беседа Жэнь Гунвэя и сопровождавших его лиц с Первым заместителем Председателя ОРКД Г.В.Куликовой. Жэнь Гунвэй тепло вспоминал о встречах его семьи с Г.В.Куликовой в дни ее работы в Пекине.

В заключение встречи Г.В.Куликова дала интервью по поводу событий, связанных с короновирусом в Китае, сопровождавшему Жэнь Гунвэю корреспонденту Жэньминь жибао г-ну Чжан Гуанчжэну.

В ходе интервью она сказала, что российская общественность с тревогой следит за событиями, происходящими в центре вирусной инфекции – в городе Ухане и во всем Китае и безусловно верит, что Китай, который из всех тяжелых событий выходит победителем, победит и эту короновирусную инфекцию. Россия всегда в трудные минуты была рядом с Китаем. «Китай, китайские друзья, мы в эти трудные дни с Вами. Вместе мы победим», — этими словами Г.В.Куликова закончила свое интервью.